Создаем выдающийся rich-контент на Ozon

Содержание

Команда Sales Winner
9.11.2023
  • Читать 5 мин
Rich-контент — это информационное наполнение, которое превосходит обычные тексты и фотографии. Для этого используют видео, интерактивные элементы, анимацию и другие технологии. Rich-контент позволяет подробно и наглядно показать товар, особенности и достоинства. Для маркетплейсов, в том числе для Ozon, rich-
контент становится ключевым элементом продаж.
Применение rich-контента на Ozon открывает возможности для продавцов:
демонстрация товара в динамике, взаимодействие с ЦА, а также повышение доверия и
лояльности потребителей. Качественно разработанный rich-контент может улучшить
восприятие товара и обеспечить точное представление о свойствах и функциональных
возможностях.

Таким образом, можно увеличить конверсию, то есть увеличить количество продаж на
маркетплейсе. В статье подробно рассмотрим, как создавать rich-content.

Примеры rich-контента на Ozon

Rich-контент на маркетплейсах — это формат контента, который представляет полную информацию о продукте. Для этого используются разные форматы, в основном интерактивные. Сразу отметим: «простыня» текста с описанием хоть и дает полную информацию о товаре, но не является rich-контентом. Главные требования к нему: привлекательность, подробность и интерактивность.
Примеры rich-контента на «Озон»:

  • Фото и видео в высоком разрешении. Включение детализированных изображений и видеороликов, демонстрирующих продукт со всех сторон, его функциональность и реальное использование. Это помогает покупателям лучше понять продукт и его особенности.
  • 3D-модели. Возможность просмотра товара с разных сторон в формате 3D даст пользователю возможность изучить товар и представить себе, как он будет выглядеть в реальности. Это особенно ценно для товаров, где форма, размер и дизайн играют ключевую роль, например, в мебели, электронике или декоративных предметах. 3D-моделирование позволяет пользователю получить четкое представление о продукте, поворачивая его и рассматривая со всех сторон, что повышает уверенность в покупке и уменьшает вероятность возврата из-за несоответствия ожиданиям.
  • Инфографика. Сложные технические характеристики и преимущества товара можно представить в виде привлекательной и понятной инфографики, что повышает понимание и интерес к продукту. Здесь мы писали о том, как сделать инфографику для Ozon (ссылка на соответствующую статью)
  • Подробные описания. Развернутые текстовые описания товаров, содержащие информацию о характеристиках, применении, составе и других деталях тоже нужны. Но тексты должны быть интересными.
  • Таблицы с характеристиками. Таблицы позволяют наглядно и структурированно представить детальную информацию о товаре, включая его технические характеристики, размеры, варианты моделей или сравнение разных продуктов. Это особенно полезно для электроники, бытовой техники, строительных материалов и других товаров, где точные спецификации играют ключевую роль в процессе выбора покупателем. Таблицы упрощают сравнение и помогают пользователям быстро находить и понимать важную информацию, что способствует обдуманному выбору и удовлетворению от покупки.

Возникает вопрос: как rich-контент способствует увеличению продаж. На самом деле, помогает нивелировать разницу между онлайн и оффлайн магазинами. В последних покупатели могут потрогать и повертеть товар, чтобы изучить его. Интерактивные модели, видео и инфографика тоже дают возможность человеку в интернете рассмотреть товар с разных сторон. Поэтому ЦА чаще совершает покупки.

Что такое JSON и зачем нужен?

JavaScript Object Notation — это формат хранения и передачи данных, который базируется на языке программирования JavaScript. Он широко используется при создании «рич-контента» для платформы Ozon и других веб-приложений. JSON — удобный способ организации и создания структуры информации, поэтому позволяет оперативно передавать данные между клиентом и сервером.
Внутри JSON данные представлены в виде пар «ключ-значение». Кроме того, JSON поддерживает различные типы данных: числа, строки, логические значения, массивы и объекты. JSON также обладает высокой производительностью и эффективностью при передаче данных. Он имеет компактный размер, что позволяет сократить объем трафика и ускорить загрузку страниц.
Как добавить rich-контент
на Ozon при помощи JSON?
При создании «рич-контента» JSON позволяет представлять различные типы контента: изображения, товарные описания, цены, отзывы, 3D-форматы и многое другое. Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам этого формата хранения и передачи данных, Ozon с недавнего времени начал публиковать rich-контент только при помощи JSON. То есть материалы нужно загружать именно в этом формате.

Пошаговая инструкция использования конструктора rich-контента:

  1. Зайдите в ЛК «Озон».
  2. Нажмите на кнопку «Товары и цены», затем на «Список товаров».
  3. Выберите «Редактировать товар», затем кликните по «Открыть вирт.редактор».
  4. Переносите созданные блоки в рабочую область и создавайте rich-контент.
  5. Нажмите кнопку «предпросмотр», чтобы увидеть созданный контент.
  6. Чтобы опубликовать контент в карточку, нажмите «Применить»
Еще можно создавать rich-контент через песочницу. В этом случае первые 3 действия из пошаговой инструкции остаются те же. Затем нужно выбрать «Песочница в верхней части экрана». В редакторе добавьте нужные виджеты и настройте параметры. Если будет допущена ошибка, появится надпись «Некорректный JSON». После завершения работ нажмите кнопку «Применить».

Чтобы добавить готовый контент в карточку, можно воспользоваться одним из способов:
  • скопировать код в ЛК и разместить его в «Rich-контент JSON»;
  • скопировать код из XLS-файла и разместить в том же поле;
  • использовать POST /v1/products/update (это запрос), чтобы применить через API.
После публикации сразу проверьте, как обновленная карточка товара выглядит. Если есть какие-то ошибки, необходимо сразу отметить последние действия и исправить. Как правило, на Ozon при публикации ничего не съезжается и не изменяется. Но все же лишняя проверка не помешает. Если возникнут какие-либо вопросы или проблемы, можно связаться со службой поддержки Ozon.

Как правильно использовать rich-контент для продвижения на Ozon?

Rich-контент способен значительно увеличить привлекательность предложения, вызывая интерес потенциальных покупателей и привлекая их внимание. Однако для достижения максимальных результатов необходимо знать, как правильно использовать rich-контент на маркетплейсах. Сразу отметим, что некачественные или неполезные материалы пользователи попросту проигнорируют.

В списке представлены основные рекомендации:

  • Создавайте привлекательные и информативные фотографии. Фото являются одним из наиболее эффективных средств выделения товара на маркетплейсе. Используйте высококачественные изображения, которые ясно показывают детали товара. Кроме того, стоит использовать инфографику.
  • Используйте видео-контент. Видео – это отличный способ представить товар и продемонстрировать его преимущества. Создайте короткие ролики, в которых показывайте работу или функциональные возможности товара. Это поможет покупателям лучше визуализировать товар.
  • Добавляйте подробные описания товара. Богатое описание товара с полезной информацией помогает покупателям понять, какой продукт им нужен и как он может удовлетворить их потребности. Включайте детали о материалах, размерах, характеристиках и особенностях.
  • Используйте 3D-форматы. Старайтесь создавать материалы, которые будут демонстрировать товар с разных сторон. 3D-формат является одним из самых сложных и дорогих, но он наиболее эффективен. К тому же дает возможность выделиться на фоне конкурентов, так как пока его используют немногие.
  • Размещайте отзывы и оценки. Это важная часть rich-контента, которая помогает создать доверие у потенциальных покупателей. Просите своих клиентов оставлять отзывы о товаре, подробно описывать свой опыт использования и ставить оценку. Это поможет увеличить доверие к вашему предложению.
Использование rich-контента на Ozon может значительно повысить эффективность вашего предложения. Однако важно правильно применять эти инструменты, учитывать требования маркетплейса и направлять их на привлечение внимания клиентов, повышение доверия и помощь в принятии решения о покупке. Не забывайте, что любой контент должен быть полезным для конечного пользователя.

Как анализировать влияние rich-контента на конверсии и продажи на Ozon

Для оценки влияния rich-контента на эффективность продаж на Ozon, важно использовать A/B тестирование и отслеживать ключевые метрики. Вот подход к анализу:

1. Сделать две карточки с одним и тем же товаров. Одну карточку с использование rich-контента, другу без использования rich-контента

2. Запустить A/B Тестирование. Разделите вашу аудиторию на две группы. Одной группе показывайте одну карточку товара, другой — то же самое с добавлением rich-контента. Это может включать улучшенные изображения, видео, 3D-модели, интерактивные элементы и т.д. Проведение такого тестирования позволит вам сравнить, как разные виды контента влияют на поведение покупателей и их решения о покупке. Для чистоты эксперемента трафик можно брать с внешних источников, например из Я.Директ, заложив одинаковый бюджет на обе кампании и настроив их соответствующим образом.

3. Отслеживание ключевых метрик: Следующие метрики могут помочь оценить эффективность rich-контента:
  • Конверсионный коэффициент: Процент посетителей, которые совершают покупку.
  • Средний чек: Средняя сумма, тратимая покупателем за одну транзакцию.

4. Анализ результатов: Сравните данные между двумя группами. Если группа с rich-контентом показывает более высокую конверсию, больший средний чек, это свидетельствует о положительном влиянии rich-контента.

5. Выводы: На основе полученных данных сделайте выводы о том, какие элементы rich-контента оказывают наибольшее влияние на покупательское поведение и решение о покупке. Это позволит оптимизировать стратегию представления товаров на Ozon, делая акцент на тех элементах rich-контента, которые наиболее эффективно стимулируют продажи. Для этого можно использовать инструменты аналитики, которые встроены в личный кабинет селлера Ozon. Есть и сторонние сервисы, которые тоже можно подключить.

При анализе влияния rich-контента на конверсии и продажи необходимо определить, какие виды эффективны. Например, вы можете обнаружить, что видео привлекает больше просмотров и увеличивает конверсию в большей степени, чем просто изображения. Однако это зависит от многих параметров. Например, сезонные товары или изделия, которые редко покупают.

Важно помнить,
что создание эффективного rich-контента требует определенных навыков и времени. Если у вас нет возможности самостоятельно заниматься этим процессом или желаете гарантировать наилучшие результаты, имеет смысл обратиться к профессионалам в этой области. Эксперты по rich-контенту могут корректно оформить карточку вашего товара на Ozon, обеспечивая его привлекательность и информативность, в то время как вы сможете сосредоточиться на других аспектах вашего бизнеса. Это не только облегчит вам задачу, но и поможет избежать ошибок, которые могут привести к снижению видимости ваших товаров и уменьшению продаж.

Резюмируя

Rich-контент остается не только актуальным, но и эффективным инструментом для усиления продаж на Ozon. Включение разнообразных интерактивных форматов, таких как качественные фотографии, видео, детализированные 3D-графики и подробные описания, обогащает представление о товаре. Такой контент не только предоставляет потенциальным покупателям всестороннюю и полезную информацию, но и способствует формированию доверия к вашему бренду.

Такой подход к представлению товаров позволяет клиентам делать обоснованные и уверенные решения о покупке, увеличивая вероятность совершения сделки. В то же время, важно подходить к созданию rich-контента осознанно и творчески, выбирая те его элементы, которые наиболее эффективно подчеркивают уникальные особенности вашего продукта и отвечают интересам вашей целевой аудитории.

Мы осуществляем весь спектр услуг для того, чтобы вы встали в ТОП.
После работы с нами ТОП гарантирован