Эффективная инфографика для маркетплейсов

Инфографика — полезный инструмент для привлечения внимания ЦА и передачи информационных данных. Создание привлекательных графических деталей для маркетплейсов — один из факторов в поддержании конкурентоспособности и увеличении продаж. Привлекательные и полезные изображения делают аудиторию склонной к покупкам. Если клиент получит товар, который понравится, то сделает повторный заказ.

Что такое инфографика для маркетплейсов?

Инфографика — это представление информационных данных, которое объединяет текст, диаграммы, графики и иллюстрации. Это позволяет передать объемы сложной информации легким и понятным образом. Графика способствует тому, чтобы клиенты обратили на продукт внимание. К тому же инфографика привлекает внимание и вызывает интерес у пользователя, что повышает вероятность изучения и дальнейшей покупки.
Важно!
Кроме того, графика позволяет ярко и оригинально выделиться среди конкурентов, привлекая внимание покупателей.

Функции инфографики для маркетплейсов:

  • Представление товаров. Инфографика позволяет наглядно и компактно представить товары на маркетплейсе. Она отображает характеристики, преимущества и сравнительные данные.
  • Демонстрация статистики. Инфографика может использоваться для визуализации статистических данных о рейтингах, отзывах и так далее. Это помогает покупателям принять обоснованное решение о покупке.
  • Создание инструкций. Информационная графика может быть применена для наглядных руководств по использованию товаров. Это уменьшает вероятность ошибки при использовании (значит, снижает число негативных отзывов).
  • Презентация информации о бренде. Инфографика может быть использована для визуального представления информации о бренде, ценностях и достижениях. Можно указать другую полезную информацию, которая зацепит ЦА.
Важность инфографики для маркетплейсов заключается в том, что помогает увеличить привлекательность и информативность представленных товаров и услуг. За счет наглядного представления информации и удобной структуры, инфографика способствует повышению уровня доверия покупателей, улучшению взаимодействия с брендом и увеличению конверсии продаж.

Виды инфографики для маркетплейсов

Информационную графику делят на виды в зависимости от того, про что рассказывает конкретное изображение.

Рассмотрим распространенные варианты:
Преимущества товара. В этом виде инфографики внимание уделяется демонстрации главных плюсов изделия. Здесь можно использовать графики и иллюстрации, чтобы наглядно передать информацию о выгоде и эффективности товара.
Варианты применения продукта. Этот вид инфографики помогает понять сценарии использования товара. Часто включает в себя иллюстрации или схемы для визуализации способов применения изделия. Правда, если информация очевидна, то лучше не писать.
Комплектация изделия. Инфографика предоставляет информацию о том, что входит в комплект товара. Можно быстро показать клиенту, что он получит при покупке. Здесь важно не допустить ошибку. Если указанное в графике не будет соответствовать реальности, то клиент напишет негативный отзыв.
Результаты использования продукции. Этот вид направлен на демонстрацию способов применения продукта. Здесь можно использовать графики, диаграммы. Но часто используемыми остаются фотографии. Можно использовать тему «До и после», если подходит.
Советы по выбору. Такая информационная графика помогает потребителям советами и рекомендациями при выборе товара. Это может быть сетка размеров, сравнение комплектаций или обзор характеристик. Цель здесь – помочь покупателю принять осознанное решение.
Характеристики товара. Этот вид инфографики подробно раскрывает технические, функциональные или физические характеристики продукта. Здесь можно использовать графики, диаграммы, иконки или понятные иллюстрации. Главное – объяснить особенности товара.
Каждый из этих видов инфографики имеет цель и способствует представлению информации на маркетплейсах. Однако на изображениях должна быть достоверная и полезная информация. Например, при выборе повербанка важнее характеристики, нежели чем дизайн. Поэтому в инфографике лучше рассказать про емкость, время использования, скорость зарядки и т.д.

Элементы эффективной инфографики для маркетплейсов

Все элементы информационной графики можно разделить на 2 группы: визуальные и текстовые. Рассмотрим подробнее.

Визуальные компоненты: цвета, шрифты, изображения

Визуальные компоненты играют важную роль в создании эффективной и привлекательной инфографики для маркетплейсов. Любой элемент может значительно повлиять на впечатление пользователя и его взаимодействие с продавцом. Причем влияние может быть как в положительную, так и в отрицательную сторону. Поэтому крайне важно правильно подбирать графику и визуал.
Важно!
Выделение ключевых моментов или акцентов в инфографике помогает привлечь внимание и делает информацию более понятной. Используйте контрастные цвета, рамки или другие визуальные элементы, чтобы выделить важные детали.

Рассмотрим основные визуальные компоненты:
Цвета. Это один из самых сильных и эмоциональных элементов визуального дизайна. Правильно подобранные оттенки не только выделяют инфографику на фоне конкуренции, но и способны вызвать определенные эмоции у пользователей. Например, яркие и насыщенные цвета могут привлечь внимание к основным особенностям товара, а спокойные и приглушенные цвета могут вызвать доверие.

Шрифты. Выбор правильных шрифтов может усилить первое впечатление от продукции и облегчить восприятие информации. Он должен быть удобочитаемым и легко воспринимаемым на любом устройстве, в том числе имеются ввиду телефоны и планшеты.
Рекомендуем использовать не более двух-трех шрифтов, чтобы сохранить единообразный стиль.
Изображения. Графические элементы играют ключевую роль в привлечении внимания пользователя. Качественные и релевантные картинки могут стимулировать пользователя просматривать товары и ознакомиться с описанием продукта. Важно учесть, что изображения должны быть оптимизированы для быстрой загрузки и иметь хорошее разрешение.

Помимо отдельного рассмотрения каждого из этих компонентов, также важно обратить внимание на их взаимодействие и согласованность между собой. Цвета, шрифты и изображения должны гармонично сочетаться. Это позволит создать узнаваемый и привлекательный стиль продавца на маркетплейсе. Например, можно использовать сочетание элементов, которые наиболее эффективно передают концепцию.

Текстовые элементы:
как правильно подать информацию

Есть множество разновидностей текстовых элементов, которые можно использовать в информационной графике:
Заголовок. Он является ключевым элементом инфографики, который должен привлечь внимание пользователей. Заголовок должен быть ясным, коротким и информативным. Используйте привлекательный шрифт и цвета, чтобы сделать его более привлекательным.
Подписи. Они представляют дополнительную информацию к основным элементам инфографики. Подписи помогают уточнить и объяснить ключевые моменты и добавить контекст. Будьте краткими и информативными в подписях, чтобы они не отвлекали внимание от главной информации.
Списки. Перечни часто используются в инфографике для представления информации в более компактном и удобном формате Они помогают пользователю систематизировать и запомнить содержание инфографики. Перечни могут быть ненумерованными или нумерованными.
Графики и диаграммы. Эти элементы всегда полезны, но особенно при представлении статистической информации или сравнительных данных. Графики и диаграммы делают информацию более наглядной и помогают пользователям легче понять и оценить представленные данные.
Точная информация. Независимо от того, насколько привлекательной и понятной кажется ваша инфографика, всегда необходимо проверять и валидировать представленную информацию. Убедитесь, что все данные достоверны и актуальны. Если где-то будет неточность, ждите негативных отзывов.
Помните, что информация должна быть полезной, ясной, понятной и легко воспринимаемой. Только в таком случае удастся привлечь внимание пользователей и помочь им принять решение о покупке товаров. Стоит отметить: чтобы зацепить внимание клиента, у вас есть несколько секунд. Например, если на инфографике будет «простыня» текста, то ее закроют через пару секунд.

Главные правила и принципы создания инфографики для маркетплейсов

Правильное создание инфографики может значительно повысить вероятность покупки у покупателей. Однако если допустить ошибки, то можно оставить негативное впечатление. Некачественная инфографика может вызвать недоверие и разочарование. Ошибки в отображении информации или непривлекательный дизайн могут вызвать сомнения в надежности продавца и качестве товара. Рассмотрим принципы создания инфографики.
Композиция и расположение элементов
Композиция играет важную роль в создании визуального порядка и структурировании информации. При разработке инфографики необходимо определить основную цель и ключевое сообщение, которое нужно донести до аудитории. Это поможет определить, какие именно элементы должны быть включены и как они должны быть организованы на графической плоскости.

Важно! Информация должна быть логически структурирована, чтобы пользователи могли легко проследовать ее ход и усвоить представленные данные.
Для достижения желаемого эффекта композиции необходимо учитывать некоторые принципы дизайна. Закон третей части предполагает разделение графической плоскости на девять равных частей, чтобы разместить ключевые элементы в соответствии с их важностью. Золотое сечение помогает создать гармоничное расположение элементов, а баланс элементов поддерживает равновесие между объемом текста и визуалом.
Выбор цветовой палитры и шрифтов
При выборе цветовой палитры необходимо учитывать характеристики вашей целевой аудитории и назначение инфографики. Цвета могут вызывать различные эмоции и ассоциации, поэтому они должны быть гармонично согласованы с контекстом и целью вашего сообщения. Визуальная иерархия может быть достигнута путем использования различных оттенков одного цвета или контрастного сочетания двух или более цветов.
Также необходимо правильно подобрать шрифты, чтобы они соответствовали стилю и поддерживали читабельность. Выбор шрифтов может быть обусловлен целями, которые вы хотите достичь. Например, для акцента на заголовках можно использовать более выразительные и уникальные шрифты. А для основного текста - шрифты, обеспечивающие хорошую читаемость на разных устройствах.
Пример 1: инфографика о здоровье и фитнесе
Цветовая палитра.
Зеленый и синий оттенки. Зеленый ассоциируется со здоровьем, свежестью и органическими продуктами, в то время как синий вызывает ассоциации с чистотой, спокойствием и надежностью.


Шрифты
  • Заголовки: Bold sans-serif шрифт, например, Arial Bold или Helvetica Bold, для четкости и современного вида.
  • Основной текст: Простой sans-serif шрифт, такой как Arial или Helvetica, для легкости чтения.
Пример 2: инфографика для высокотехнологичных наушников
Цветовая палитра.
Черный и металлический серый для создания ощущения современности и высоких технологий, с яркими акцентами, например, неоновым синим, для подчеркивания инновационности.

Шрифты
  • Заголовки: Геометрический sans-serif шрифт, например, Futura PT Bold, для передачи современности и стиля.
  • Основной текст: Простой и чистый sans-serif шрифт, такой как Roboto или Helvetica, для удобства чтения технических характеристик.

Использование триггеров и УТП

Для того, чтобы привлечь внимание и удержать пользователей на маркетплейсе, важно использовать триггеры и уникальное торговое предложение. УТП должно быть простым, понятным и привлекательным для целевой аудитории. Например, это может быть низкая цена, бесплатная доставка или гарантия качества. Использование УТП в инфографике помогает пользователю сразу увидеть преимущества.

Как делать инфографику для маркетплейсов самому?

Создание инфографики для маркетплейсов является процессом, который требует набора различных навыков и знаний. На протяжении всего текста мы отмечали, что информационная графика выполняет важную задачу – продает товары. Поэтому при использовании некачественных изображений с большой долей вероятности вы будете наблюдать снижение продаж и увеличение негативных откликов.

Для самостоятельного создания качественной продающей инфографики потребуются следующие навыки:
  • Дизайн и композиция. Понимание базовых принципов дизайна, умение работать с цветами, формами и пропорциями. Создание логической структуры композиции.
  • Владение графическими редакторами. Нужен опыт работы с программами для создания графики: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Canva и другие.
  • Аналитические навыки. Способность оценить информацию и данные, выбрать наиболее важные и представить их в эффективной и логичной форме.
  • Типографика и оформление текста. Знание основных принципов размещения текста, шрифтов и техник чтения текста на графических элементах.
  • Понимание целевой аудитории. Умение адаптировать инфографику для конкретной ЦА, учитывая ее интересы и потребности.
  • Коммуникационные навыки. Способность передать сложную информацию с помощью графических элементов и графиков.
Если вы не обладаете необходимыми навыками в области дизайна или предпочитаете сосредоточить свои усилия на других аспектах вашего бизнеса, обращение к профессионалам может быть разумным решением.
Графические дизайнеры и специалисты по информационному дизайну обладают глубокими знаниями и опытом в создании эффективной инфографики. Они могут помочь вам создать визуально привлекательные и информативные изображения, которые будут точно отражать ваше сообщение, экономя при этом ваше время и ресурсы, которые вы можете направить на другие важные задачи вашего предприятия.

Инструменты для создания инфографики для товаров на маркетплейсе

Если вы уверены в своих силах, то существуют сервисы и программное обеспечение для создания информационной графики, они представлены в таблице ниже.
Указанные программы и сервисы предоставляют разные уровни сложности и функциональности. Выбор программы зависит от знаний и навыков в работе с графическими редакторами. Как правило, дизайнеры имеют 1-2 удобных для себя инструмента, которые они выбрали еще в процессе обучения.

Резюмируя

Можно сказать, что разработка эффективной инфографики для маркетплейсов представляет собой сложный и многогранный процесс, который требует глубоких знаний в области дизайна и маркетинга. Основная цель такой инфографики заключается в том, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей и убедить их в преимуществах предлагаемого товара. Это достигается путем сочетания привлекательного визуального дизайна с ясной и убедительной информацией, которая помогает покупателям лучше понять продукт и его ключевые характеристики.

Качественная инфографика способна не только увеличить интерес к товару, но и повысить уровень доверия к бренду, облегчая процесс принятия решений для покупателя. С другой стороны, некачественная или неправильно спроектированная инфографика может привести к противоположному эффекту, вызывая недоверие у потребителей и снижая вероятность покупки. Это может проявляться в виде снижения продаж, увеличения негативных отзывов и общего ухудшения восприятия бренда.
Важно помнить, что инфографика на маркетплейсах должна быть не только визуально привлекательной, но и информативной, предоставляя покупателям данные, необходимые для осознанного выбора. Это включает в себя четкое и краткое представление характеристик продукта, его преимуществ, а также любой другой информации, которая может повлиять на решение покупателя. Использование правильных цветов, шрифтов, изображений и текста играет ключевую роль в создании успешной инфографики. Для достижения оптимального результата рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров или использовать специализированные инструменты, если вы располагаете соответствующими навыками и опытом.