Отзывы на Wildberries

Руководство по получению отзывов

Содержание

Команда Sales Winner
14.11.2023
  • Читать 5 мин
Отзывы на маркетплейсе играют важную роль в привлечении потенциальных покупателей и склонению их к совершению покупки. Зачастую, перед совершением заказа, люди хотят убедиться в качестве товара и надежности продавца. Поэтому они обращаются к отзывам. Крайне редко клиенты покупают, не изучив мнения других пользователей. К тому же отзывы являются одним из инструментов продвижения в поисковой выдаче маркетплейсов.
Однако получение положительных отзывов на Wildberries является сложной задачей для многих продавцов на платформе. Селлеры могут сталкиваться с разными проблемами: оставление негативных отзывов без объективной причины, отсутствие отзывов вовсе или недостаточное внимание покупателей к оценкам. Однако справиться с этими проблемами вполне реально.

В статье мы рассмотрим различные стратегии и методы, которые помогут продавцам на Wildberries увеличить количество и качество отзывов к своим товарам.

Почему отзывы на Wildberries так важны?

Отзывы играют важную роль на маркетплейсах. Рассмотрим, на что они влияют:
  • Доверие покупателей. Отзывы предоставляют клиентам возможность узнать мнение других людей об определенном товаре. Это помогает пользователям принять более взвешенное решение о покупке.
  • Качество товара. Отзывы позволяют потребителям делиться своим опытом использования товара. Положительные отзывы подтверждают качество и соответствие описанию, а такие товары клиенты чаще покупают.
  • Репутация продавца. Отзывы являются отражением репутации продавца. Когда у продавца есть положительные отзывы, это помогает ему создать положительное впечатление у потенциальных покупателей.
  • Повышение видимости. Отзывы могут повысить видимость продавца на Wildberries. Если у продавца большое число положительных откликов, его предложения будут отображаться выше в поисковой выдаче.
  • Конструктивные отзывы. Они предоставляют информацию о том, что можно улучшить в продукте или в обслуживании. Это помогает продавцу сохранять конкурентоспособность и повышать качество своих товаров и услуг.
  • Отличие от конкурентов. Наличие положительных отзывов может помочь продавцу выделиться на фоне конкурентов. Покупатели часто сравнивают отзывы разных продавцов и ищут лучшее предложение.
В общем, отзывы очень важны. Ведь они напрямую влияют на количество продаж. Поэтому важно иметь как можно больше положительных откликов.

Белые методы получения отзывов на WB

Белые способы получения отзывов – это прозрачные методы, позволяющие получить обратную связь от покупателей на платформе Wildberries без нарушения правил. Они основаны на принципах открытости и прозрачности, а также уважении к пользовательским правилам. Использование белых способов на Wildberries помогает создать доверие среди покупателей и повышает репутацию продавца.

Сразу отметим самый важный и одновременно простой белый способ получения отзывов: предоставление качественного продукта. Удовлетворенные покупатели часто оставляют положительные отклики, подтверждающие их удовлетворенность покупкой. Если у селлера некачественный товар или описание не соответствует действительности, то никакие способы не помогут получить честные положительные отзывы аудитории.

Перечень белых методов получения отзывов на «Вайлдберриз»

Все ниже перечисленные способы только лишь стимулируют клиентов оставить положительные отзывы, так как многие покупатели попросту ленятся их писать. Если человек недоволен полученным товаром, к примеру, вещь плохого качества, то получить хороший отклик не получится. Поэтому еще раз акцентируем ваше внимание на том, что важно в первую очередь озаботиться хорошим качеством продукции.
Основные белые методы получения отзывов на маркетплейс:

  • Организация качественного обслуживания клиентов. Важно стремиться к максимальному удовлетворению потребностей покупателей, быстрому решению их проблем и вопросов. Поэтому старайтесь быстро отвечать на вопросы ЦА и реагировать на все отзывы. Если вы продаете вещи, которые имеют разные размеры, то загрузите понятную «линейку».
  • Создание информативных и привлекательных описаний товаров. Подробные и доступные описания товаров помогут покупателям сделать правильный выбор, а также будут стимулировать их оставить отзыв. Важно давать честную и объективную информацию о товаре, отмечать его особенности и преимущества. Если описание будет обманчивым, то человек оставит негативный отзыв.
  • Запрос отзывов после покупки. После совершения покупки можно отправить покупателю письмо, в котором попросить оставить отзыв о купленном товаре. Иногда, селлеры кладут приятную записку в коробку с товаром. Важно охарактеризовать этот запрос как важную обратную связь. Напомните о возможности поделиться своим мнением о товаре.
  • Предоставление стимулов для оставления отзывов. Для того чтобы побудить покупателей оставить отзыв, можно сделать небольшой подарок. Некоторые продавцы дарят календарики или магнитики на холодильник. Часто это радует и побуждает сделать приятное в ответ – оставить отзыв.
  • Уважительная коммуникация с клиентами. Отношение к покупателям должно быть доброжелательным и уважительным. Быстро и качественно отвечайте на все вопросы клиентов, помогайте разрешать возникающие проблемы. Важно делать это оперативно, так как клиенты ждать не любят. Очень полезно просить помощи у специалистов по продажам, если нет опыта или знаний в этом деле.
  • Внимательность к негативным отзывам. Негативные отзывы – это ценная обратная связь, которая помогает улучшать качество товаров. Важно не игнорировать отрицательные отклики, а оперативно реагировать на них. Покажите, что важно мнение каждого клиента. Особенно если действительно была недоработка со стороны продавца.
  • Работа с социальными сетями. Активное присутствие в социальных сетях, публикация интересного и полезного контента, ответы на комментарии и сообщения помогут укрепить связь с клиентами. А значит, поможет повысить вероятность получения отзывов. К тому же через социальные сети можно продвигать свой бренд и искать новых клиентов.
Крайне важно проработать собственную «изюминку», которая поможет целевой аудитории вас запомнить. Но даже если сделать все идеально, не стоит ожидать от каждого покупателя положительные отзывы. Далеко не все клиенты их пишут. А иногда будут попадаться и негативные отзывы, в которых продавец не виноват. Рекомендуем научиться работать с ними.

Что такое серые методы получения отзывов на WB?

Серые методы получения отзывов на Wildberries – это такие способы, которые нарушают правила платформы. Вместо естественного и объективного процесса накопления откликов, серые методы используются для искусственного увеличения рейтинга товара или продавца. Это может включать написание фальшивых положительных отзывов, покупку дешевых товаров с целью оставить положительный отзыв и т.д.

Какие серые методы существуют?
Один из таких методов – это покупка отзывов. Некоторые продавцы платят людям за написание положительных отзывов о своих товарах. Копирайтеры оставляют выдуманные или преувеличенные отзывы с целью привлечь больше покупателей. И если несколько лет назад такие комментарии можно было легко определить, то сейчас они очень похожи на настоящие.
Важно!
С появлением нейросетей писать фальшивые отзывы для накрутки стало еще проще. Правда, отклики не являются органическими, хоть и выглядят правдоподобно.
Еще один способ получения отзывов – это обмен положительными отзывами между продавцами. Как правило, продавцы договариваются о взаимопомощи, оставляя друг другу положительные отзывы в обмен на то же самое. Это создает иллюзию того, что их товары пользуются большим успехом, но на самом деле это просто манипуляция с отзывами.

Риски и последствия накрутки отзывов

Накрутка отзывов исказит реальную картину о товаре или продавце. Если пользователи полагаются на отклики, чтобы принять решение о покупке, и они являются необъективными и искаженными, то они примут неверное решение о покупке.

Это может привести к недовольству покупателей, ухудшению репутации продавца и снижению доверия к бренду.
Кроме того, Wildberries принимает меры для борьбы с накруткой отзывов и защиты интересов покупателей. Нарушение правил может привести к ограничительным мерам, таким как блокировка аккаунта продавца или даже удаление его со страницы Wildberries. Такие последствия могут существенно навредить бизнесу продавца и отрицательно сказаться на его репутации в долгосрочной перспективе.

Баланс между «белыми» и «серыми» методами

В мире электронной коммерции, где конкуренция за внимание покупателей невероятно высока, некоторые продавцы на платформах вроде Wildberries сталкиваются с дилеммой: следовать исключительно "белым" методам получения отзывов или прибегать к "серым" практикам. И хотя последние часто приводят к временным блокировкам, их привлекательность для некоторых продавцов остаётся высокой.
С одной стороны, использование "белых" методов гарантирует долгосрочное доверие и лояльность клиентов, что является основой устойчивого бизнеса. С другой стороны, некоторые селлеры, видя быстрый успех конкурентов, использующих "серые" методы, иногда решают идти по этому пути, чтобы не отставать. Они рассматривают "серые" методы как способ "разбавить" свои "белые" отзывы, чтобы краткосрочно улучшить свои позиции.

Несмотря на кажущуюся эффективность такого подхода, стоит помнить, что это рискованная стратегия. Накрутка отзывов может привести не только к блокировке аккаунта, но и к потере доверия со стороны покупателей. Даже если такие методы и распространены, это не означает, что они безопасны или этически оправданы.

В итоге, каждый продавец должен сам решать, какие методы использовать, но важно осознавать все возможные последствия. Хотя краткосрочные выгоды могут казаться привлекательными, долгосрочная репутация и доверие клиентов часто оказываются более ценными активами для устойчивого и успешного бизнеса.
Отзывы – это не просто слова покупателей, они являются краеугольным камнем в стратегии продвижения и ключом к увеличению продаж на платформах вроде Wildberries.

Каждый селлер стремится к тому, чтобы его товары были высоко оценены и рекомендованы. В этом мире отзывов существует два основных пути: путь честности и путь искусственности.

Резюмируя

  1. Белые методы - это стратегия честности, основанная на постепенном накоплении искренних отзывов, которая создает доверие и лояльность клиентов.
  2. Серые методы предлагают быстрый результат через нейросети и найм копирайтеров, но сопряжены с рисками потери доверия и возможной блокировкой аккаунта.
Таким образом, выбор между этими двумя методами становится не только стратегическим решением, но и отражением ценностей и долгосрочных амбиций продавца.

Важно помнить, что истинный успех и устойчивое развитие в электронной коммерции достигаются благодаря доверию и уважению клиентов, которые, в свою очередь, выражаются через искренние и честные отзывы.
Мы осуществляем весь спектр услуг для того, чтобы вы встали в ТОП.
После работы с нами ТОП гарантирован