Ozon или Wildberries, какой маркетплейс выбрать продавцу?

Содержание

Команда Sales Winner
26.10.2023
  • Читать 5 мин
Список маркетплейсов не ограничивается только Ozon и Wildberries, но чаще всего выбирают именно из этих двух вариантов. В этой статье мы разберемся, на какой из этих площадок выгоднее продавать. Сразу скажем, что те моменты, которые одинаковы (вроде предоставления данных) мы рассматривать не будем, сосредоточимся исключительно на различиях.

Коротко об основных различиях

Начнём с основных моментов, которые обычно учитывают в первую очередь при выборе маркетплейса. Краткий обзор основных различий:
  • Количество трафика. По последнним данным трафика больше на WB, на Ozon его примерно на 10% меньше.
  • Комиссия на продажи. Здесь условия несколько лучше у Озон, но на самом деле тут лучше самому посмотреть тариф на ту категорию, к которой относится ваш товар.
  • Объем продаж. Лидирует Вайлдберриз, но это ожидаемо, учитывая то, что у них преимущество по трафику. Но лидерство по продажам существеннее — примерно в два раза.
  • Количество продавцов. Вот здесь точно сказать трудно. По тем данным, которые предоставляют маркетплейсы, лидером является Wildberries (285 против 236 тысяч). Но в это число входят и те, кто просто зарегистрирован, но продаж у него нет. Тем не менее, можно сказать, что на WB конкуренция несколько выше.
  • Частота выплаты денег. На Ozon выплаты два раза в месяц, на WB один раз в неделю. Но на Ozon можно выбрать гибкий график (если подходите по определенным критерям), тогда выплаты будут в любой будний день.
  • Интерфейс и рекламные инструменты. Здесь можно очень долго сравнивать по пунктам, но если ориентироваться на среднее мнение, то у Ozon здесь преимущество. Их маркетплейс большинство продавцом считают более удобным.
  • Логистика. Удобство и стоимость логистики зависят еще и от того, где вы сами находитесь, но в целом чаще говорят, что у Ozon она удобнее. Стоимость хранения товаров у Ozon несколько выше.
  • Штрафные санкции, блокировки. У WB здесь система сложнее, да и жалуются на них чаще. Но тут отметим, что если правильно оформлять товар и соблюдать остальные правила, шанса получить штраф не будет.
  • Справочные и обучающие материалы. Здесь Ozon опережает WB очень сильно.

Это основные показатели, по которым сравнивают Ozon и Wildberries. Конечно, по каждому пункту можно говорить более подробно. Например, в логистике много нюансов, которые сложно описать кратко. Из вышеперечисленного может показаться, что WB в целом лучше, но всё не так просто. Далее рассмотрим подробнее.

Регистрация и схемы торговли

На каждом маркетплейсе вы можете зарегистрироваться как ИП, ООО, ПАО или самозанятый. Процедура регистрации на каждом маркетплейсе в целом ничем не отличается. На Ozon регистрация бесплатная, тогда как на WB требуется оплатить "гарантийный взнос". Изначально он составлял 30 тысяч рублей, но позже в Wildberries решили снизить его до 10 тысяч рублей. Хотя маркетплейс позиционирует это как «гарантийный взнос», но фактически это не депозит и эти деньги вам никогда не вернут.

Основные схемы торговли совпадают, напомним:
  • FBO. Здесь вы передаёте товар на склад, маркетплейс обеспечивает его хранение, доставку до покупателя и иные логистические операции.
  • FBS. Вы храните товар на своём складе, при поступлении заказа передаёте маркетплейсу, то есть, он обеспечивает только доставку. На WB эта схема называется «Маркетплейс».
  • RealFBS (Ozon) и DBS (Wildberries). В данном случае вы используете маркетплейс только как витрину, доставку организуете своими силами. У WB схема несколько отличается и работает только для Санкт-Петербурга и Москвы.

В целом, по этому пункту никакой особой разницы между Ozon и Wildberries нет, основные современные схемы торговли доступны везде.

Цены и комиссии

Об одной комиссии, за регистрацию, мы уже упоминали, но про цены и комиссии нужно поговорить подробнее. Во многом именно это поможет ответить на вопрос, где выгоднее продавать. Начнём с комиссий, которые маркетплейсы взимают за продажу товаров. На Wildberries это в среднем 17% (максимальная — 25%, минимальная — 2%), на Ozon в среднем около 14% (минимальная 1,6%, максимальная 22,5%). Может показаться, что Ozon здесь выгоднее, но всё не так просто.
Комиссии вам нужно смотреть самостоятельно, в зависимости от категории, в которую попадает ваш товар. Традиционно на одни группы товаров установлены максимальные комиссии (обувь, одежда, аксессуары и т.д.), на другие минимальная (компьютеры и другая электроника). Да, в целом у Wildberries комиссии выше, но всё же стоит уточнить этот момент самостоятельно. Вполне возможно, именно для вашего товара ситуация будет обратной.
Другой важный фактор это стоимость доставки. У Ozon она считается от цены товара, также учитывается вес и объём этого товара. Доставка от склада до другого сортировочного центра обходится от 5 до 7% от цены, доставка до покупателя или пункта самовывоза в 5,5%. В Wildberries используется другая схема. Здесь действует формула, где к базовой цене добавляется цена за литр умноженная на объем товара. Базовая цена зависит от склада, она может быть разной. Категория товара, а также расстояние до покупателя в данном случае значения не имеют. Но если смотреть в среднем, то более выгодный вариант выбрать трудно. Цена доставки будет плюс-минус одинаковой.

Если ваши товары не относятся к тем, которые точно раскупают очень быстро, существенной статьёй расхода для вас могут стать расходы на хранение. В Ozon начисляют литробонусы, которые позволяют вам бесплатно хранить товар от 30 до 90 дней. Срок зависит от склада, и, что важно, на некоторых складах такого бесплатного периода вообще не будет. Есть некоторые категории товаров, хранение которых будет бесплатным (они постоянно обновляются). Также у Ozon бывают и акции, например, может быть бесплатным хранение сезонной обуви или новогодних товаров. Но если отбросить все бесплатные возможности, то на российских складах компании стоимость хранения будет 25 копеек в день за каждый литр (кубический дециметр).
Другой важный фактор это стоимость доставки. У Ozon она считается от цены товара, также учитывается вес и объём этого товара. Доставка от склада до другого сортировочного центра обходится от 5 до 7% от цены, доставка до покупателя или пункта самовывоза в 5,5%. В Wildberries используется другая схема. Здесь действует формула, где к базовой цене добавляется цена за литр умноженная на объем товара. Базовая цена зависит от склада, она может быть разной. Категория товара, а также расстояние до покупателя в данном случае значения не имеют. Но если смотреть в среднем, то более выгодный вариант выбрать трудно. Цена доставки будет плюс-минус одинаковой.

У Wildberries другая и гораздо более сложная схема.
Если вы поставляете товар паллетами, то цена хранения каждого составит 50 рублей в сутки. Если поставляете товар отдельными коробками, то вам придется платить базовую цену (за объём до 3 литров), дальше дополнительно за каждый литр. Дополнительная плата рассчитывается по коэффициенту, который зависит от загруженности склада. Например, базовый тариф может быть 25 копеек в сутки при объеме до трех литров включительно. За каждый дополнительный литр придётся заплатить 4 копейки. Таким образом, хранение товара на WB будет дешевле.

Обратите внимание, что маркетплейсы очень часто меняют стоимость хранения. Не только в большую сторону, но и в меньшую. Также зачастую для разных складов могут быть разные условия. Правда для продавца не всегда будет выгодным выбирать склад с более дешевым хранением, но тут нужно смотреть самостоятельно
Другая статья расходов это приёмка товаров. На Ozon есть определенные ставки, которые зависят от склада, объёма и ряда других факторов. У WB по схеме FBO стоимость зависит от коэффициента. Если коэффициент равен одному, то вы заплатите 15 рублей за три литра, плюс полтора рубля за каждый дополнительный литр. Коэффициент может быть равен нулю (то есть, это будет бесплатно), а может быть выше в несколько раз (иногда вплоть до десяти). В целом, по этому пункту между Ozon и Wildberries паритет. Но только в том случае, если свою поставку вы оформили правильно и не попали на штрафные санкции и дополнительные сборы.

Штрафы

Это отдельная и очень длинная тема, про которую в интернете можно найти очень много отзывов. Штрафы есть на всех маркетплейсах, рекомендуем ознакомиться с ними самостоятельно, чтобы не нарушить правила по незнанию.
На Ozon работает бальная система, количество баллов зависит от тяжести нарушения. Например, если вы угрожаете покупателю, то это 1200 баллов. Если вы дискредитируете других продавцов, то за первое нарушение 200 баллов, за повторное уже 400. Если вы набираете 1200 баллов, вас могут заблокировать и расторгнуть договор. За грубое нарушение можно сразу получить блокировку.
Но значит ли это, что из-за мелких ошибок вы рано или поздно получите 1200 баллов и Ozon вас заблокирует? Нет, ведь у баллов есть срок действия, со временем их обнуляют. Например, если вы нагрубили покупателю, то за первое нарушение вам дадут 200 баллов, которые уберут через два месяца. Поэтому случайной ошибки бояться не стоит, но и повторять её не нужно. Также учитывайте, что если при поставке товара на склад вы неправильно указали сроки годности, состав грузоместа и т.д., то вам придётся доплатить за каждую единицу товара, ведь сотрудникам склада нужно будет сделать дополнительную работу.
У Wildberries штрафы реализованы по иной системе, здесь штрафуют на деньги. Если на вашем счёте недостаточно средств, то у вас будет пять дней чтобы внести необходимую сумму. Список там длинный, есть как грубые нарушения, вроде торговли под чужим брендом или обман клиентов, так и мелкие. Например, если вы неправильно указали габариты товара, то минимальный штраф будет 500 рублей. А если вы отменили заказ, то это будет стоить вам 35% от его цены, но не меньше 100 рублей.
Есть штрафы и за ошибки при поставке, некоторые из них могут быть очень существенными. Например, если вы неправильно указали срок годности, то штраф составит 50 тысяч рублей. А вот если в вашей поставке будет лишний товар, то за каждую единицу штраф всего пять рублей. Правда, лишнее Wildberries не примет.
С точки зрения штрафов Ozon более понятный, да и выгодный, если смотреть со стороны продавца. Все же куда лучше, если вам за какое-то не самое грубое нарушение начислят баллы, которые потом сгорят, чем спишут с вас реальные деньги. Впрочем, не важно какой маркетплейс вы выберете, правила лучше изучить и не нарушать.

Объём продаж

Но мало сравнить расходы на логистику, штрафы и другие цены. Важно ещё и то, где вы продадите свой товар быстрее. Где больше покупателей? Wildberries прилично опережает Ozon по объёму продаж. И если в количестве посетителей разница не такая большая, то по данным маркетплейсов на WB объём продаж в среднем в два раза больше, чем на Ozon. Соответственно, потенциальных покупателей тоже больше. Но значит ли это то, что с этой точки зрения стоит смотреть только в сторону Wildberries?
Большой объём продаж приводит к тому, что и продавцов значительно больше, выше конкуренция. В некоторых категориях вы будете очень долго ждать своих первых покупателей без дополнительных вложений в маркетинг. С одной стороны, на WB больше потенциальных покупателей, продавать можно быстрее, да и объёмы будут выше. С другой стороны, конкуренция может быть такой, что в итоге на Ozon будет выгоднее просто потому, что проще.
Поэтому здесь не может быть точного ответа без всяких «но». Наша рекомендация очень проста. Изучите свою товарную категорию на каждом маркетплейсе, посмотрите уровень конкуренции, прикиньте объем продаж и расходы на маркетинг. Только после этого можно будет сделать выводы и решить, где вам будет лучше. Но если смотреть только на объём продаж и не учитывать дополнительные факторы, то здесь выбор однозначно в пользу WB.
Но где в итоге выгоднее продавать, на Ozon или Wildberries?

Выводы

Если смотреть на потенциальную аудиторию, а также на стоимость логистики, то здесь можно сказать, что WB выгоднее. Но на Ozon может быть проще продать, что тоже немаловажно. На этом маркетплейсе более справедливая и понятная система штрафов, есть удобный справочный раздел, конкуренция по некоторым категориям товаров может быть ниже. То есть, начать продавать можно проще и дешевле. И не факт, что на WB у вас будут лучше продажи, чем на Ozon.
Также есть мнение, что начать на Ozon значительно проще, чем на WB, где новичок может из-за своей неопытности сделать ошибку и получить поймать штраф. Также на WB в целом чаще меняют правила, за этим нужно постоянно следить. Если же смотреть на статистику, то чаще всего начинают торговать именно на Wildberries, но через какое-то время начинают использовать и Ozon.
В итоге получается так, что у каждого из этих двух маркетплейсов есть свои плюсы и минусы. Однозначного фаворита выбрать нельзя. Но если вы новый человек в этом деле, на наш взгляд лучше выбрать Ozon. Просто потому, что у него есть отличный справочный раздел, где можно найти обучающие материалы.
Мы осуществляем весь спектр услуг для того, чтобы вы встали в ТОП.
После работы с нами ТОП гарантирован