Ключевые слова в Wildberries

SEO-оптимизация, которая включает в себя подбор ключевых слов, или, иначе говоря, поисковых запросов, на Wildberries в карточках товаров, помогает пользователям находить нужные товары.

Содержание

Команда Sales Winner
30.10.2023
  • Читать 5 мин
Это процедура нужна для эффективного продвижения на Wildberries. Вместе с тем, подбор поисковых запросов в рамках SEO-оптимизации не стоит преувеличивать, ведь сам по себе он не является фактором, который способен вывести товар в топ.
Но это один из факторов, которым совершенно точно не нужно пренебрегать. Правильно подобранные ключевые слова при прочих равных действительно способны вывести ваш товар на первые строчки. А вот если они сделаны кое-как, то вероятность успеха резко снижается. В этой статье мы поговорим о том, где прописывать ключевые слова в Wildberries и как это сделать правильно.

Основные термины

keys wb 1
Начнём с того, что коротко расскажем про основные понятия и термины, которые необходимо обязательно знать, если серьезно подходить к SEO-оптимизации.
  • Ключевые слова. Это собственно фразы, которые используют покупатели, когда ищут нужный товар. Это может быть как одно слово, так и несколько.
  • Индексация. Под индексированием в данном случае подразумевают попадание в базу данных Wildberries. Маркетплейс индексирует карточки товаров целиком.
  • Ранжирование. Размещение карточек товаров в поиске, выше будут те, которые больше соответствуют запросу пользователя и имеют иные преимущества.
  • Релевантность. Это то, насколько ключевые слова и другие введенные данные соответствуют самому товару. К примеру, если продавец продаёт футболки для детей, то лучше так писать, а не просто «футболки».
  • Поисковый алгоритм. Это набор методов, которые определяют релевантность товаров и формируют результаты поиска на Wildberries. Алгоритм учитывает множество факторов, его могут менять, дорабатывать.
  • Частотность. Это то, насколько часто ищут определённую фразу. Частотность варьируют от высокой до низкой. Например, слово «фен» это высокая частотность, а вот «фен мощностью 1500 Вт с ионизацией» это будет уже низкая частотность. В целом, чем больше параметров указано в поисковой фразе, тем меньше будет частотность. Бывают и исключения, если речь идет про товар вроде iPhone 15 или другие популярные модели. Тут чаще всего ищут именно по названию, реже добавляют характеристики.
  • Семантическое ядро. Это набор всех собранных фраз и слов, который упорядочен и характеризует товар от основных до второстепенных характеристик.


Как подобрать ключевые слова для Вайлдберриз

Итак, с основными терминами разобрались, теперь разберемся, как правильно осуществить поиск ключевых слов для Вайлдберриз. Для этого есть несколько сервисов, но перед тем, как перейти к ним, необходимо составить «портрет» продаваемых товаров. У каждого товара есть свои определенные характеристики. Сюда входят как базовые, которые есть у каждого, так и уникальные, которых может не быть у конкурентов или они встречаются очень редко. Например, «теплая детская куртка» это базовая характеристика, подобных товаров много. А вот «теплая детская куртка для лыжного спорта» это уже с определённой уникальностью, ведь там нужны особые свойства. Фактически SEO-оптимизация сводится к подбору и распределению этих слов.

Проще говоря, нужно понимать, как сформировать УТП - уникальное торговое предложение, для этого нужно знать все свойства товара. Продаёте теплые куртки? Вы должны знать, из какого материала они сделаны, какой наполнитель используется, его преимущества и особенности. Это понимание поможет подобрать не только высокочастотные ключевые слова, которые и так очевидны, но и низкочастотные, которые могут быть даже эффективнее. Но об этом поговорим ниже, а теперь перейдём к сервисам, которые можно применять для подбора ключевых слов.
  • Поисковые запросы в подразделе «Аналитика» на самом WB. Там показан список самых популярных запросов, можно через поиск отобрать только те, которые соответствуют определенному товару. Там около миллиона запросов, что можно отнести к недостатку, ведь большое количество низкочастотных запросов там отсеивается. Тем не менее, использовать его можно.
  • Яндекс.Wordstat. Пожалуй, самый популярный сервис, который совсем недавно обновили и улучшили. Там огромное количество поисковых запросов, в том числе и самые низкочастотные, которые могут искать всего несколько раз в месяц. Да, в Вордстат статистика самого Яндекса, а не Wildberries, но ничего страшного в этом нет. В поисковой системе или на самом маркетплейсе люди ищут в целом одинаково. То есть, те ключевые слова, которые ищут через Яндекс.Вордстат можно использовать и на WB. С помощью данного сервиса можно не только узнать частотность определенной фразы или слова, но и посмотреть динамику по количеству запросов по месяцам \ неделям \ дням. Вот пример запроса «зимняя куртка с капюшоном», где на графике отлично видна сезонность данного запроса.
keys wb 2
  • Изучить конкурентов на Wildberries. Это в любом случае нужно будет сделать, там можно найти удачные решения по оформлению карточек товаров, а также отметить ключевые слова. При этом не нужно бездумно их копировать, это будет не самый лучший вариант.
  • Сделать платно. Есть компании, которые проведут анализ, соберут ключевики для Вайлдберриз, напишут заголовки и описания, такие компании осуществляют продвижение товаров на маркетплейсах. В принципе, вполне рабочий вариант, если продавец на маркетплейсе готов за это заплатить и у него большая матрица товаров. Если товаров всего несколько или же они все из одной группы, то тут можно сделать всё самостоятельно.

Важно: ключевые слова бывают как коммерческие, так и информационные. К коммерческим традиционно относят все, в которых есть слово «купить», но на самом деле его может и не быть. Название товара и его параметры тоже можно отнести к коммерческим запросам, например, «осенняя чёрная куртка для мужчины». А вот «какую осеннюю куртку лучше выбрать» или «какой наполнитель для теплой куртки лучше» это уже информационные запросы. В данном случае вас они интересовать не должны, их использовать не стоит.

Как распределить ключевые слова

Как мы упоминали выше, ключевые фразы и слова распределяют по их частотности, от высокочастотных до низкочастотных. Стоит отметить, что единых цифр тут нет, всё зависит от конкретного товара. Например, какой-то товар ищут миллион раз в месяц, а другой всего десять тысяч. В первом случае поисковая фраза и с частотой пять тысяч может быть низкочастотной, а во втором таковой может быть фраза с частотой всего сто. Впрочем, если брать среднее, то к высокочастотным на Wildberries зачастую относят те, по которым от десяти тысяч показов в месяц, к среднечастотным те, которые имеют 1−10 тысяч показов в месяц, ну, а низкочастотные это всё, что меньше тысячи.
Высокочастотные
Ищут их чаще, но и конкуренция по ним огромная. Всерьёз рассчитывать на них не стоит, все же пользователи ищут не просто «куртку», а что-то более конкретное. Тем не менее, их в любом случае нужно использовать, так как они описывают товар. Если предположить, что продавец попал в ТОП по высокочастотному ключевому слову на Wildberries и у него большой выбор товаров, то это может дать очень большие продажи.

Среднечастотные
Здесь пользователи используют больше ключевых слов, уточняют дополнительные характеристики товаров. Результатов поисковой выдачи тут будет меньше, попасть в ТОП несколько проще, а конверсия будет значительно выше, чем в случае с высокочастотными ключевыми словами.
Низкочастотные
Низкочастотные. Здесь пользователь в своём поисковом запросе использует большое количество конкретики, уточняет много свойств товара. Поэтому он с большой вероятностью попадёт сразу на нужный товар, конверсия по низкочастотным запросам самая высокая, а конкуренция ниже.

Примечание: у каждой группы товаров есть свои особенности, у некоторых и по низкочастотным будет большая конкуренция. Поэтому здесь желательно искать параметры, которых нет у конкурентов (или хотя бы у большинства из них).
При сборе семантического ядра, необходимо разделить ключевые слова на эти три группы. Тут можно пользоваться разными инструментами (есть и платные сервисы), но проще всего сделать таблицу. После того, как ключевые слова подобраны и рассортированы по группам, можно переходить к правильному оформлению карточки товара.

Прописываем ключевые слова в Wildberries

keys wb 3
Ключевые фразы нужно распределять по карточке товара, от заголовка до описания. Заголовок это наименование товара и его ключевые характеристики, для ранжирования это очень важная часть, к оформлению которой есть целый ряд требований. Длина названия ограничена 60 символами, повторы запрещены, да и в них нет никакого смысла. Рассмотрим два примера:

  • Неудачный: зимняя тёплая куртка, куртка зелёная с капюшоном.
  • Удачный: зимняя зелёная куртка для подростка с капюшоном + название бренда.
  • В заголовке в любом случае должно быть высокочастотное ключевое слово, а также среднечастотное дополнение. Если ограничиться только высокочастотным, то результатом перехода на карточку товара из органического поиска WB может быть 0, из-за высокой конкуренции. Такое дополнение SEO-оптимизаторы называют «хвост» и если подобрать его очень удачно (хорошая популярность и низкая конкуренция), то карточка товара может ранжироваться очень высоко.
  • Далее Wildberries предложит добавить характеристики, которые также выполняют роль ключевых слов, кроме того, они относят товар к определенным категориям. Для курток это может быть размер, цвет, материал, сезон и другие характеристики, которые зависят от товара. Некоторые из них могут дублировать то, что вы и так указали в заголовке. Но в ряде случаев выбора у вас всё равно нет, например, если пишите заголовок для куртки, то «зимняя» нужно будет добавить совершенно точно. Цвет можно проигнорировать, а вот наличие капюшона упомянуть, если такой характеристики нет, но это часто ищут.
  • Далее нужно заполнить описание товара, где можно разместить до пяти тысяч знаков. Для алгоритмов Wildberries описание товара это наименее значимый пункт, но это не значит, что ему не нужно уделять внимание. Во-первых, там должно быть описание товара для покупателя. Без лишней воды нужно рассказать о товаре, о его преимуществах, упомянуть о потребностях, которые они закроет. Во-вторых, тексты не должны содержать большое количество ключевых слов. Упоминать их нужно аккуратно, вставляя, исходя из здравого смысла, а не желания добавить все низкочастотные слова и фразы.
  • Здесь многие хитрят: сперва пишут описание для потенциального покупателя, а в конце добавляют много ключевых слов. Описания до конца читают далеко не все, поэтому в этом есть определенный смысл. Но учитывайте то, что если добавлять слишком много ключевых слов, Wildberries может пессимизировать за это. То есть, понизить ваш товар в своей поисковой выдаче.
  • Примечание: сегодня для создания описаний товаров можно использовать нейросети, например, ChatGPT. Результат их работы всё равно будет требовать определённых правок, но они помогут вам сэкономить много времени.

Анализ результатов

keys wb 4
Не менее важно не просто заполнить карточку товара с использованием подходящих слов, но и следить за результатами. Есть немало сервисов аналитики, которые позволяют отслеживать именно позиции в поисковой выдаче маркетплейсов. Они не бесплатные, но стоимость проверки позиций такая, что на это точно стоит потратить немного денег.
Сценарии могут быть следующие:
  • Товар по большинству ключевых слов находится очень далеко от топа. Решение: доработать, изменить карточку товара, попробовать другие комбинации ключевых слов.
  • Товар вышел в топ, всё хорошо. Но расслабляться тут не стоит, конкуренты не спят и со временем он может опуститься ниже. В этом случае нужно провести анализ тех, кто пришёл на ваше место и доработать свои карточки.
Следует учитывать, что эффект от внесённых изменений не появляется моментально, алгоритмам Wildberries нужно время. В среднем это около 6-7 дней, поэтому проверять позиции каждый день не требуется. Ну а если через неделю никаких изменений нет, значит, внесённых изменений для этого недостаточно и требуется дополнительная SEO-оптимизация.

Рекомендации селлерам

keys wb 5
В интернете можно найти немало историй, когда Ozon начислял непомерно большие деньги за хранение товаров. Если вы не новичок в онлайн-торговле через маркетплейсы, то вы наверняка читали такие истории, некоторые из которых стали резонансными.
Чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами, стоит следить за изменениями в тарификации и правилах хранения. Маркетплейсы в последнее время здесь довольно часто делают изменения, правда, чаще всего анонсы выпускают заранее. Договор, который вы заключаете, даёт им право менять условия по их усмотрению.

Выбирать рекомендуется только те склады, в которых начисляют литробонусы. В некоторых из них дают до 90 литробонусов, что позволит хранить бесплатно один литр целых 90 дней. Впрочем, некоторые сознательно выбирают склады, на которых бонусы не размещаются, но там есть свои причины.

В целом, посчитать стоимость хранения товара на складе Ozon совсем не сложно. Правила расчёта достаточно простые, на сегодняшний день подводных камней или каких-то скрытых и неожиданных комиссий не осталось.

Резюме

В заключение, эффективная SEO-оптимизация карточек товаров на Wildberries требует внимательного подбора ключевых слов и понимания различий между коммерческими и информационными запросами. Умение классифицировать ключевые слова по частотности (высокочастотные, среднечастотные, низкочастотные) и правильно распределять их в описании товара, от заголовка до детального описания, играет важную роль. Также подчеркивается значимость создания эффективных описаний товаров, где можно использовать помощь нейросетей, например, ChatGPT, для экономии времени.
keys wb 6
Анализ результатов и корректировка SEO-стратегии являются ключевыми для улучшения видимости товаров в поисковой выдаче. SEO-оптимизация — это процесс, требующий постоянного внимания и адаптации к изменениям в алгоритмах поисковых систем и поведении потребителей. Это помогает поддерживать и повышать позиции товаров на рынке.
Мы осуществляем весь спектр услуг для того, чтобы вы встали в ТОП.
После работы с нами ТОП гарантирован